長野の善光寺から戸隠神社までは善光寺大門バス停からバスに乗っていきます。
2017年6月19日、長野の善光寺から戸隠神社中社まで行ってきました。
戸隠神社奥社までは時間がなかったのであきらめました。
長野駅から戸隠神社までバスがでていますが、途中善光寺もとまります。
善光寺を参拝したあとに戸隠神社に行きたい人は、善光寺のバス停から行ってもいいでしょう。
戸隠神社中社までバスは2路線ある
長野駅から戸隠中社までバスは、アルピコ交通【70】ループ橋経由戸隠線、【73】県道戸隠線の2路線あります。
戸隠神社奥社まで行く場合は、【70】ループ橋経由戸隠線を利用しましょう。
【73】県道戸隠線は戸隠中社までしか行きません。
善光寺大門バス停はどこ?
アルピコ交通【70】ループ橋経由戸隠線、【73】県道戸隠線の善光寺大門のバス停が別々なので注意したいところです。
【73】県道戸隠線の善光寺大門のバス停は4番バス停になります。
【70】ループ橋経由戸隠線の善光寺大門のバス停はわかりやすいです。
長野駅から善光寺行きのバスで降りた場所から戸隠行きのバスに乗ります。
戸隠神社の降りるバス停は?
戸隠神社は、宝光社、中社、奥社とあります。
戸隠神社中社には、戸隠中社前バス停で降ります。
奥社へは戸隠奥社入口で下車して参道を歩いて徒歩30分かかります。
宝光社へは戸隠宝光社バス停で降ります。
善光寺大門から戸隠中社まで【70】ループ橋経由戸隠線で57分、約1時間かかります。
余裕をもったスケジュールを立てるようにしましょう。
バス時間は1時間1本くらいなので、あらかじめ時間を確認しておくことをおすすめします。
また、戸隠奥社へ行く場合は、早い時間に善光寺よりも先に戸隠神社の奥社をまわったほうがよいでしょう。
私は奥社まで行かず、戸隠中社だけだったため、昼頃の時間でも大丈夫でした。
【70】ループ橋経由戸隠線はとにかくぐるぐるとカーブが続く路線です。
車酔いしやすい人はちょっと大変かもしれません。
戸隠神社へのバスは、善光寺大門から【70】ループ橋経由戸隠線で57分、戸隠中社前バス停で降ります。
まとめ
・善光寺大門バス停にも戸隠神社行きのバスはとまる
・戸隠神社中社へのバスは、善光寺大門から【70】ループ橋経由戸隠線で57分、戸隠中社前バス停下車
・戸隠神社行きのバスは1時間に1本の割合なのであらかじめ時刻を確認しておく
スポンサーリンク